Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

11 июня 2011 г. было совершено торжественное вечернее богослужение накануне праздника Пятидесятницы

     11 июня 2011г., вечером накануне праздника Пятидесятницы, в Свято-Успенском кафедральном соборе настоятель собора архимандрит Сергий (Карамышев) в сослужении соборных клириков совершил торжественное всенощное бдение с литией.

     Дух Святой в день Пятидесятницы явился в мир видимым образом и ощутительно для человеческой души — с дарами спасающей благодати.

     В день Пятидесятницы на общество учеников, как начало Церкви Христовой, сошел Святой Дух, и оно стало как бы единым телом, оживленным душой. С этого времени Церковь Христова стала расти через усвоение и присоединение к себе других душ.

     Чрезвычайное благодатное действие произвел Дух Святой на учеников Христовых и апостолов: они совершенно переменились, стали как бы другими людьми; они почувствовали в себе такую любовь к Богу и людям, о какой раньше представления не имели. Это было излияние любви Христа в их сердца Духом Святым. Они почувствовали в себе силу и дерзновение все делать, всю жизнь отдать для славы Божией и спасения людей.

 

Фрагмент проповеди архимандрита Сергия:

     «Вспомните, как в течение первых веков Церковь распространялась, несмотря ни на какие гонения и притеснения, когда римские императоры мучили и убивали христиан, призывая их отказаться от Христа. Достаточно вспомнить наше недавнее прошлое, когда миллионы православных людей, ходивших в Русскую Православную Церковь, несмотря на национальность и гражданство, были убиты, замучены, репрессированы, но не отреклись от своей веры! Так и в те времена 300 лет гонений не уничтожили Церковь, но лишь укрепили ее. Ибо окружавшие христиан язычники удивлялись, видя разительное отличие. Они не говорили, посмотрите какие у них храмы, - не было тогда такой возможности украшать храмы так, как полагает. Не говорили, мол, посмотрите, какие у них замечательные хоры, как торжественно и красиво они поют; они не поражались колокольному звону. Они говорили о единственном признаке Церкви, отмечая только то, что между христианами существует Любовь. Вот это главнейшая ценность, об этом мы должны всегда помнить.
     И если кто-то в храме, молящийся рядом с нами, нам неприятен, это говорит о том, что мы очень далеки от истинного присутствия в Церкви. И хотя мы и привиты к Богу, вошли в церковную жизнь, стали частью Тела Христа, но мы пока еще являемся очень «больной клеткой», приносящей больше вреда организму, чем пользы.
     Мы как Православные христиане всегда должны помнить о величайшей ответственности, которую мы несем. Мы призванные к объединению людей, призванные к добру, чтобы являть миру хотя бы в малой степени другой образ жизни!
     Пусть сегодняшний праздник поможет каждому из нас, прежде всего, заглянуть внутрь себя. И пусть наше сердце не помнит ненависти и злобы относительно тех людей, которые будучи такими же немощными как и мы с вами, бывают недостойны такого высокого звания христианина, которые мы взяли на себя. Мы часто просим у Бога милости к себе, мы все время себя оправдываем. Будем же оправдывать не себя, а своих ближних».
 
Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин
 

Комментарии

Гость

Пнд, 13/06/2011 - 11:24

АМИНЬ!

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.