Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

17 мая 2011г. - конференция на тему: «Через толерантность и межконфессиональный диалог – к взаимопониманию и солидарности казахстанской молодежи»

     17 мая 2011г. во Дворце мира и согласия прошла Республиканская научно-практическая конференция на тему: «Через толерантность и межконфессиональный диалог – к взаимопониманию и солидарности казахстанской молодежи». Организатором выступил Международный центр культур и религий.

     В проведении конференции приняли участие представители православного, католического и лютеранского духовенства, а также главный имам мечети «Нур-Астана» Занкоев К.Б. и главный раввин г.Астана и Акмолинской области Юда Кубалкин. Наряду с приглашенными депутатами Парламента РК участниками конференции стали ученые социологи и религиоведы, студенты городских ВУЗов.

     Цель конференции, по словам директора МЦКР Айдара Абуова, кроется в том, чтобы раскрыть ценностный потенциал молодых граждан Казахстана, осмыслить их роль в развитии толерантности и межконфессионального диалога в обществе, рассмотреть пути и формы конструктивного сотрудничества светской и религиозной молодежи.

     На конференции был рассмотрен вопрос о создании при МЦКР специального объединения для верующей части молодежи столицы в рамках «Совета религиозной молодежи города Астаны».

 

Фрагмент доклада протоиерея Дмитрия Байдек
(из выступления на конференции):

     «Православная молодежь сегодня – это, и те, кто получил воспитание в религиозных семьях, и те, кому довелось познакомиться с церковной жизнью в приходских воскресных школах, и те, кто пришел в храм Божий зачастую вопреки всем внешним обстоятельствам и преградам. Я не ошибусь, если скажу, что подобная ситуация наблюдается в других традиционных конфессиях нашей страны, а потому долг духовенства как можно чутче и пристальней прислушиваться к молодым людям с их вопросами, потребностями и жаждой открытий. Во многом, я считаю, мы должны объединить наши усилия по формированию в молодежной среде основных принципов толерантности и братского взаимоуважения. Через изучение и раскрытие собственной религиозной традиции мы должны в сознании молодых людей, нашего будущего, воспитать обычное человеческое уважение к людям других религиозных систем и убеждений.

     «Что посеет человек, то и пожнет…» (Гал. 6:7), - утверждает Священное Писание. От нас, взрослых, зависит, станут ли наши дети опорой в будущем церковном и общественном строительстве или окажутся источником бед и нестроений.

     Каждый из нас призван раскрыть все свои таланты и способности, и направить их к процветанию своего земного Отечества и Церкви. В этом наше призвание и смысл христианской жизни!

     Хотелось бы пожелать всем молодым людям расти глубоко нравственными, смелыми и энергичными людьми, подлинными лидерами в обществе и в Церкви. Но помните об особом призвании лидера в православном понимании этого слова. Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ указывает: «Принимая решения, касающиеся других, лидер не должен считать себя лучше других, ибо каждый из тех, кому мы предводительствуем, может в чем-то превосходить и нас. Всякий, кто ведет за собой других, должен понимать, что он сам призван идти вослед Христу и подчинять свою волю Его воле».

Пресс-служба Астанайского благочиния

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.