Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

2 июня 2011г. - Божественная литургия на праздник Вознесения Господа и Спасителя Иисуса Христа

     2 июня 2011г., в двунадесятый праздник Вознесения Господа и Спасителя Иисуса Христа, в Свято-Успенском кафедральном соборе прошла торжественная праздничная служба. Название праздника отражает суть события – это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

     Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи. Этот день всегда приходится на четверг. Праздник Вознесения относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.

     Божественную Литургию в этот день возглавил старший клирик собора протоиерей Дмитрий Байдек. По окончании литургии состоялся благодарственный молебен с окроплением молящихся святой водой.

     Православная Церковь вспоминала на праздничном богослужении евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

     Событие о Вознесении Господнем подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк. 24:50-51) и Деяниях святых апостолов (Деян. 1:9-11). Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк. 16:19).

     Вознесение стало завершающим событием истории земного служения Господа Иисуса Христа, и является событием имеющим догматическое значение. Иисус, победив смертию смерть, вознесся, и удостоил человеческое естество сидением одесную Господа Славы на Небесах. Это то, о чем говорил Господь ученикам, обещая пойти и уготовать им место в доме Отца Своего. Вознесение Спасителя приоткрывает нам непостижимые грехопадшему уму и даже ангельскому разумению возможности естества человеческого, способного войти в величайшую меру причастия природе неприступного Божества.

     Именно с Вознесением Господа, которое произошло на сороковой день, связан существующий в Православной Церкви обычай сугубой молитвы об усопшем в сороковой день после смерти, душа которого, согласно преданию, пребывает в мире сем до сорокового дня по разлучении от тела.

 

Вознесение Господне – один из самых значительных христианских праздников

     На 40-й день после Воскресения Иисус Христос входит в небесный храм Своего Отца как Спаситель всего человечества.

     Праздник имеет большое значение, потому что Иисус, поднявшись от земли, погрязшей в грехах, к светлому, чистому и вечному миру, открыл христианам возможность также следовать на небеса к вечной жизни после завершения нашего земного пути. Отмечается Вознесение Господне на 40-й день после Пасхи. В этом году праздник отмечается 2 июня.

     О Вознесении Сына Божьего подробно пишется в Евангелии от Луки и от Марка, а также в Деяниях святых апостолов. После своего чудесного воскрешения из мертвых Иисус не сразу вознесся к Отцу Святому, а еще сорок дней был на земле, но уже не ежедневно со своими учениками, а являлся им время от времени, чтобы убедить их в истинном своем воскрешении. Он беседовал с ними, учил, как нужно жить с верой в Бога и об устройстве святой Господней церкви. На 40-й день он собрал учеников за городом на Елеонской горе и начал объяснять ученикам их предназначение на земле, сказав, что на них сойдет Дух Святой и тогда они станут Его свидетелями, но не только в Иерусалиме, который они не должны оставлять, а по всему миру. Благословляя их, Иисус поднял руки к небу и начал подниматься над землей, пока его не скрыло от глаз изумленных учеников сияющее белое облако.

     От увиденного ученики долго не могли прийти в себя, стояли и смотрели на небеса в надежде снова увидеть Учителя. Но появились два ангела в белых одеяниях и поведали, что стоять здесь не надо, надо возвращаться к своей обычной жизни, а Иисус обязательно вернется на землю, только когда это случится, никому из смертных знать не дано.

     Архимандрит Иоанн Крестьянкин в одной из своих проповедей на Вознесение Господне сказал примерно так, что если бы мы были на месте апостолов, и если бы нам явились ангелы, как им тогда, они бы сказали нам нечто противоположное. Ангелы бы не сказали нам: «Что вы стоите зрящее на небо?» Они бы сказали нам: «Что вы стоите зрящее в землю?». Потому что все внимание современных людей приковано к земле и ее делам. Весьма редко и весьма немногие из нас могут поднимать свои душевные очи к горе, к небу, к духовному нашему отечеству…

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.