Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

20 апреля 2011г. – богослужение в Великую среду в Свято-Серафимовском храме

     В Великую среду Страстной недели викарий Казахстанской Митрополии епископ Каскеленский Геннадий совершил литургию Преждеосвященных даров в храме преп. Серафима Саровского. Владыке сослужили: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель молодежного Отдела Казахстанской Митрополии игумен Филипп (Моисеев) и духовенство храма.

     Страстная неделя названа так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. В этот период литургическая жизнь становится особенно напряженной, патриарх ежедневно совершает богослужения. На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время особой подготовки к главному христианскому празднику – Воскресению Христову (Пасхе). И все дни Страстной недели верующие называют Великими.

     Великая среда – день предания Иисуса на страдания и смерть. В этот день особо вспоминается одно евангельское событие: когда совет первосвященников и книжников уже решил взять Христа хитростью и убить Его, в селении Вифания в доме Симона прокаженного, где остановился в ночь на среду Иисус, некая «грешница» возлила драгоценное миро на Его главу. Тем самым, как сказал Христос, она приготовила Его к погребению. Здесь же в душе Иуды родилось преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя. Поэтому в церковной службе в среду Страстной седмицы прославляется «грешница» и осуждается сребролюбие и предательство Иуды.

     Последние три дня перед Пасхой – Великие четверг, пятница и суббота – считаются особенно важными. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.

     Великая пятница – самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи.

     В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа «пребывало во гробе», но душою Спаситель сошел в ад и вывел из него души праведников.

     После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца. А вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово.

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.