Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

20 июня 2011г. открылось десятое заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

     20 июня 2011г. в Астане, во Дворце мира и согласия, под председательством спикера Сената Парламента, Руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Кайрата Мами открылось очередное десятое заседание Секретариата Съезда.

     В мероприятии приняли участие представители различных конфессий и религиозных организаций, известные ученые-теологи.

     Приветствуя участников заседания, К.Мами выразил признательность главам делегаций за постоянное и активное участие в деятельности Съезда духовных лидеров.

     Как отметил спикер, со времени предыдущего Съезда в мире произошли события, существенно усложнившие международную обстановку, в том числе и в сфере религиозной толерантности и межконфессионального согласия.

     «Волна нестабильности, прокатившаяся по африканскому континенту и странам Ближнего Востока, теракты в Ираке, Афганистане и Пакистане, землетрясение и цунами в Японии, наводнения и ураганы в США и Австралии повлекли за собой огромные бедствия для многих миллионов людей», – сказал К.Мами.

     Произошедшие события, как подчеркнул спикер, продемонстрировали насущную необходимость единения всех людей доброй воли, укрепления их сотрудничества во имя созидания мира, основанного на согласии, дружбе, взаимном уважении и поддержке, отказе от насилия и нетерпимости.

     Отметив важную роль в этом процессе межрелигиозного и межкультурного диалога, К.Мами подчеркнул, что «Казахстан неизменно выступает твердым сторонником развития и расширения межцивилизационного взаимодействия, углубления сотрудничества религий, глобального культурного взаимообмена».

     «В целях продвижения инициативы Президента Нурсултана Назарбаева о созыве Съездов духовных лидеров мы намерены укреплять сотрудничество форума с ООН с тем, чтобы использовать возможности главной мировой трибуны для донесения светлых идей Съезда до народов планеты и политического руководства их стран», – сказал спикер.

     К.Мами также отметил, что в рамках участия в Тройке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и председательства в Организации Исламская Конференция (ОИК) будет продолжена работа по углублению взаимопонимания и сотрудничества между мусульманскими государствами и западными странами.

     По его словам, бесспорные перспективы для расширения диалога содержатся в культурно-гуманитарном измерении деятельности Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружества Независимых Государств (СНГ) и других региональных организаций.

     В ходе заседания обсужден проект Концепции Совета религиозных лидеров, форма принятия Концепции Совета религиозных лидеров, рассмотрена дата проведения IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Очередной духовный форум планируется провести в Астане, 30-31 мая 2012 года.

Источник:  Пресс-служба Сената Парламента РК
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.