Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

21 мая 2011 г. - Праздничная Всенощная в Свято-Успенском кафедральном соборе

     21 мая 2011г., в субботу, в Свято-Успенском кафедральном соборе архимандрит Сергий (Карамышев) в сослужении клириков храма возглавил праздничную службу накануне дня памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Было отслужено Всенощное бдение с литией (что значит «усиленное моление») и был совершен праздничный полиелей.

     Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар 22 мая (9 мая по старому стилю) установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудевающую помощь Угодника Божия.

     В честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.