Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

22 апреля 2011г. – в Великую пятницу совершено самое скорбное и проникновенное богослужение года

     22 апреля 2011г., в Великую пятницу викарий Казахстанской Митрополии епископ Каскеленский Геннадий совершил два богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе. Во время первого из алтаря была вынесена Плащаница (плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащим во гробе), а во время второго – проведен чин погребения с крестным ходом под звон колоколов. Поклонение плащанице продолжается до позднего вечера Великой субботы, за несколько минут до пасхального крестного хода ее возвращают обратно на алтарь.

     Вечером в Великую пятницу богослужение носит заупокойный характер – это погребение Спасителя. Как и во время отпевания, каждый присутствующий в храме стоит с зажженной свечой, а в начале утрени читают 17 кафизму, которую обычно произносят во время панихиды или отпевания.

     Великая пятница – самый скорбный день Страстной седмицы, в который пост для верующих становится особенно строгим. Церковь призывает сегодня придерживаться самого строгого поста и каяться в грехах.

     В этот день на Голгофе был распят Иисус Христос за проповедь в храме Иерусалима. Все четыре автора канонического Евангелия – Лука, Матфей, Иоанн и Марк – в своих текстах сходятся в том, что все, что произошло в этот скорбный день, не было случайностью, а стало хотя и скорбным, но неизбежным условием Божественного замысла спасения.

Подробнее об особенностях этого богослужения можно прочитать на сайте "Православие и Мир", в статье "Великая Пятница"

Пресс-служба Астанайского благочиния
текст: Виктор Дрожников
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.