Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

23 июня 2011 г. – Круглый стол на тему «Актуальные проблемы в работе с людьми, оказавшимися под влиянием деструктивных сект»

     23 июня 2011 г. в конференц-зале Делового Дома «Алма-Ата» состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные проблемы в работе с людьми, оказавшимися под влиянием деструктивных сект». Организатором выступало Общественное объединение «Кокбозат».

     В работе круглого стола принимали участие представители ГУ «Управления внутренней политики города Астаны», Департамента по делам религий г.Астаны, отделов правоохранительных органов – ДКНБ г.Астаны, Прокуратуры г.Астаны, ДВД г.Астаны, занимающиеся вопросами религиозного экстремизма, а также религиозные объединения, общественные организации, учебные заведения.

     От лица Православной Церкви Казахстана в данном мероприятии принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

     Рассмотренные на круглом столе актуальные проблемы должны помочь определять деструктивный и тоталитарный характер религиозных новообразований и их противостояние традиционным духовным и нравственным ценностям, в дальнейшем уберегать людей от их влияния.

     Среди причин, повлекших к появлению деструктивных религиозных течений, ученые-религиоведы выделяют следующие: идеологический вакуум с приобретением независимости – один из основных факторов; несовершенная законодательная база, а также духовный кризис, возникший с переменой ценностей в обществе. Далеко не все религиозные объединения преследуют благородные цели, получив тем самым определение «деструктивные секты».

     Созданная в Казахстане Ассоциация центров помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений – свидетельство того, что эта проблема общегосударственного масштаба. Специалисты, работающие в этой области, заявляют о необходимости открытия в стране реабилитационных центров и приютов, о создании специальных сайтов с достоверной информацией о деструктивных сектах, с подробными адресами Центров по оказанию помощи жертвам деструктивных объединений.

Подробнее о Центре помощи пострадавшим от деструктивных сект в г. Костанай

Пресс-служба Астанайского благочиния

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.