Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

28 августа город Астана отмечает главный престольный праздник – Успение Пресвятой Богородицы

     В этот день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в честь праздника совершил архиерейские богослужения с сонмом священнослужителей в главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе г.Астана. Отмечаемый престольный праздник был знаменателен еще тем, что в Астане митрополит служит впервые после недавнего возведения его в сан митрополита.
 
     На совершении всенощного бдения состоялось особое событие, знаменующее наступивший праздник – вынос на середину храма плащаницы с изображением лежащей во гробе Божьей Матери.
 
Во время богослужения состоялась хиротесия и хиротония над выпускником Алматинского духовного училища Николаем Матлашовым. В результате этого священнодействия, совершенного митрополитом Александром над посвящаемым во иподиакона, ряды священнослужителей пополнились новыми, свежими силами.
 
     Также в этот поистине особый день для поклонения верующим в Успенский собор была привезена одна из великих святынь – частица мощей Апостола Андрея Первозванного, которые на воскресной литургии 29 августа будут участвовать в великом освящении Андреевского храма города Усть-Каменогорска.
 
     У всех пришедших на литургию была возможность прикоснуться к этой святыне, молитвенно испросить помощи у апостола, который был самовидцем Христа и был первым призван на дело проповеди, жизнью своей и смертью засвидетельствовав истинность воскресения Нашего Спасителя.
 
     «Мы имеем сегодня возможность помолиться ему об утверждении веры и о добром христианском жительстве, - говорил митрополит, обращаясь к верующим на богослужении. – Находясь вблизи святыни, мы с вами особым сердечным чувством ощущаем, как Господь помогает нам через заступление святых и благодатное утешение подвижников и праведников, к которым мы прибегаем с сокрушением сердца.
 
     Сегодня с благоговением, с молитвенным настроением, с сердцем, любящим Пресвятую Богородицу, мы с вами чтили этот христианский праздник. Небо венчает Царицу Небесную как Честнейшую Херувим, Земля прославляет – как Славнейшую без сравнения Серафим. Ангелы и люди, святые небожители и жители Земли, – вместе поклоняются Пречистой Богородице, Матери Спасителя нашего, Которая исполнила Волю Божию о всяком человеке. Она завершила свои земные дни, Сыном своим была вознесена на Небо, и этим обрела великую благодать молиться за грешников, просить у Бога милости ко всем к Ней обращающимся, ходатайствовать за болящих и убогих, нищих и сирых, за всякую душу христианскую, – за всякого человека, который в молитвах с покаянием и любовью призывает ее святое имя. Матери Божией дарована сила духовная праведный гнев Божий за грехи наши сменять на милосердие Сына ее. Поэтому с умилением, с душевным крепким и сильным внутренним обращением вознесем ей наши человеческие молитвы, чтобы была крепка наша вера, чтобы мы несомненно веровали в Сына ее, Спасителя нашего, чтобы старались жить исполняя заповеди Господа нашего Иисуса Христа».
 
     В этот день почти 300 человек с благоговением, с любовью и со страхом Божиим приступили к Чаше Христовой. Митрополит Александр поздравил причастников с принятием святых Христовых Таинств, напомнив верующим в своей проповеди, что «чем чаще будем мы причащаться, тем сильнее будет наша душа бояться греха и глубже укореняться в добродетели. Мы готовились к сегодняшнему дню через двухнедельный пост, посвященный Богородице. Не будем забывать, что нужно хранить святые традиции, которые даровала нам Церковь, которые установили святые отцы для нашего спасения. Поэтому будем соблюдать пост и правила благочестия, будем стараться любить свой храм. Ведь приходить под своды церкви, молиться за живых и усопших – наша святая обязанность».
 
     Посещая богослужения в храме, мы должны из него износить благодать, которая преобразит нас и сделает другими – лучшими, духовно сильными и крепкими во Господе, настоящими христианами.
 
Пресс-служба Астанайского благочиния
текст и фото: Виктор Дрожников

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.