Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

6 июля – Празднование в честь Астанайской иконы Пресвятой Богородицы

     6 июля 2011 г. в Константино-Еленинском соборе было совершено праздничное богослужение в честь чудотворного списка Почаевской иконы Божией Матери, хранящегося в соборе, который постановлением Синода Православной Церкви Казахстана принято именовать Астанайской иконой Пресвятой Богородицы.

     Празднование глубоко почитаемой в Астане чудотворной иконе было установлено недавно – на заседании Синода ПЦК от 4 июня 2011 г. в городе Уральске под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Синод постановил 6 июля, в день города Астаны, отмечать ежегодный праздник в честь Астанайской иконы Божией Матери.

     Накануне празднования, 5 июля 2011 г., в Константино-Еленинском соборе архимандритом Сергием (Карамышевым) в сослужении городского духовенства было совершено торжественное Всенощное бдение. В день празднования после Божественной литургии вокруг храма был совершен крестный ход с иконой.

     Архимандрит Сергий после богослужения обратился к верующим с праздничным словом, поздравив с торжеством всех многолетних прихожан и труженников храма во главе с Анной Миновной Доброгорской. Отдельно поблагодарив за соместную молитву и труды заслуженного регента Мазурину Нину Васильевну, которая более 25 лет усердно управляет хором, и игуменью Рафаилу (Василькову), настоятельницу женского монастыря в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», с сестрами обители, молившихся со всеми на службе.

Пресс-служба Астанайского благочиния
текст: Виктор Дрожников
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Гость

сб, 16/07/2011 - 21:16

какая красота!жалко меня не было!Почаевская Божья Матерь всегда помогала и помогает мне!очень хотела бы поприсутствовать на этой службе!

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.