Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

8 мая 2011г. прошла Церемония возложения цветов на могилу воинов, погибших в годы ВОВ (1941-1945)

     8 мая 2011г., в преддверии Дня Победы, на городском кладбище прошла торжественная церемония возложения «гирлянд славы» и корзин с цветами на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

     От лица Православной Церкви Казахстана по благословению благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) в митинге и самой Церемонии принял участие клирик Свято-Серафимовского храма игумен Иоасаф (Серкез).

     Торжественным трезвоном во все колокола со звонницы храма в честь преп.Серафима Саровского была встречена проезжающая мимо колонна военной техники. Колонна, включающая в себя автобусы с ветеранами, проходила практически через весь город от центральной площади к мемориалу воинам Великой Отечественной Войны, расположенный на городском кладбище.

     После прибытия и возложения цветов к мемориалу, состоялось открытие митинга. В своих выступлениях заместитель акима г.Астаны Аида Балаева, секретарь маслихата столицы Владимир Редкокашин, представители городского Совета ветеранов подчеркнули вклад воинов-казахстанцев в Великую Победу над фашизмом.

     Игумен Иоасаф, в свою очередь, произнес поздравительную речь с пожеланием здоровья и долголетия пришедшим на Церемонию почтенным глубокоуважаемым ветеранам. О.Иоасаф выразил искреннюю и сердечную благодарность тем людям, которые прошли эту войну, тем, кто воевал и защищал, тем, кто отдал свои жизни на благо Отчизне. Затем батюшка Иоасаф отслужил возле мемориала воинам Великой Отечественной Войны заупокойную литию по убиенным соотечественникам и всем умершим в эти годы от ран, скончавшимся от голода, тяжелых работ и болезней.

     Митинг памяти по погибшим воинам завершился Минутой молчания. Под звуки Военного духового оркестра Внутренних Войск города Астаны взводом почетного караула был торжественно совершен марш, прозвучали звуки оружейного салюта.

     Все участники митинга – ветераны ВОВ и члены их семей, труженики тыла, чиновники, представители военных ведомств и духовенства были приглашены на поминальный обед на разбитой неподалеку полевой кухне.

Пресс-служба Астанайского благочиния

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.