Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

8 мая 2012г. прошла Церемония возложения цветов на могилу воинов, погибших в годы ВОВ (1941-1945)

     8 мая 2012г., в преддверии Дня Победы, на городском кладбище прошла торжественная церемония возложения «гирлянд славы» и корзин с цветами на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

     От лица Православной Церкви Казахстана по благословению благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) в митинге и самой Церемонии принял участие клирик Свято-Серафимовского храма игумен Иоасаф (Серкез).

     Торжественным трезвоном во все колокола со звонницы храма в честь преп.Серафима Саровского была встречена проезжающая мимо колонна военной техники. Колонна, включающая в себя автобусы с ветеранами, проходила практически через весь город от центральной площади к мемориалу воинам Великой Отечественной Войны, расположенный на городском кладбище.

     Игумен Иоасаф произнес поздравительную речь с пожеланием здоровья и долголетия пришедшим на Церемонию почтенным глубокоуважаемым ветеранам. О.Иоасаф выразил искреннюю и сердечную благодарность тем людям, которые прошли эту войну, тем, кто воевал и защищал, тем, кто отдал свои жизни на благо Отчизне. Затем батюшка Иоасаф отслужил возле мемориала воинам Великой Отечественной Войны заупокойную литию по убиенным соотечественникам и всем умершим в эти годы от ран, скончавшимся от голода, тяжелых работ и болезней.

     Митинг памяти по погибшим воинам завершился Минутой молчания. Под звуки Военного духового оркестра Внутренних Войск города Астаны взводом почетного караула был торжественно совершен марш, прозвучали звуки оружейного салюта.

Пресс-служба Астанайского благочиния

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.