Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Академик Национальной академии наук Казахстана, выдающийся врач страны удостоен высокой награды Казахстанского Митрополичьего округа

23 декабря 2020 года. Нур-Султан. В каминном зале административного и духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с академиком Национальной академии наук Республики Казахстан, профессором, доктором медицинских наук Валерием Васильевичем Бенбериным.

На встрече присутствовали: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), помощник митрополита П.В. Соколов.

В ходе встречи архипастырь вручил В.В. Бенберину высокую награду Казахстанского Митрополичьего округа – орден исповедника и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Академик Национальной академии наук награжден церковным орденом за выдающиеся труды и значительный вклад в развитие медицины Республики Казахстан.

Вручая орден, иерарх обратился к Валерию Васильевичу со словами: «Вы посвятили свою жизнь служению людям, заботе об их здоровье и благополучии. Врачебное дело требует от человека настоящей самоотверженности и духовной стойкости, отзывчивости и большого мужества. Вы совершаете этот благородный труд практически ежедневно, являя готовность прийти на помощь и сделать все возможное и от вас зависящее, чтобы облегчить страдания ближних, излечить их от недугов, вернуть радость жизни и полноту физических сил».

Митрополит Александр отметил: «Отрадно, что в Казахстане существует сотрудничество Православной Церкви и врачебного сообщества, реализуются совместные инициативы, направленных на охрану здоровья, утверждение трезвости, оказание помощи нуждающимся людям. Выражаю надежду на успешное продолжение этого взаимодействия».

Глава Митрополичьего округа рассказал гостю о жизни Православия в Казахстане и о сотрудничестве Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России, который возглавляет член-корреспондент Российской Академии Наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Н.А. Дайхес.

В завершение встречи владыка митрополит поздравил В.В. Бенберина с наступающим Новым годом, пожелав здоровья и успехов в служении людям на поприще медицины. На память гостю были подарены издания, рассказывающие об истории и современной жизни Православной Церкви Казахстана.

Бенберин Валерий Васильевич – профессор, доктор медицинских наук, академик Национальной Академии наук Республики Казахстан; лауреат Государственной премии Республики Казахстан; председатель Евразийской ассоциации геронтологов, председатель общества геронтологов Республики Казахстан.
Автор более 400 статей, 7 монографий и руководств, 2 патентов на изобретения. Награжден орденами «Курмет» и «Парасат», орденом «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев», а также медалями и благодарственными письмами Президента Республики Казахстан.
В настоящее время является директором больницы Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.