Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Аким Астаны ознакомился с деятельностью духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа и посетил главный храм страны

       21 апреля 2018 года. Астана. По приглашению Главы Православной Церкви Казахстана аким столицы Асет Орентаевич Исекешев посетил Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

       В Успенском соборе аима Астаны привестовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

      Во встрече приняли участие: благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, руководитель службы протокола Главы округа протодиакон Роман Головин и помощник митрополита Е.С. Сидоров.

      Митрополит Александр провел для Асета Орентаевича экскурсию по собору, ознакомив его с историей строительства главного храма страны, воздвигнутого при поддержке Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и освященного в 2010 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Владыка отметил, что Успенский собор, ставший одним из ярких символов духовной жизни столицы, является на сегодняшний день самым крупным православным храмом в Центральной Азии; к его строительству и украшению были привлечены лучшие специалисты в области архитектуры и прикладного искусства, известные иконописцы, мастера фресковой живописи и резчики по дереву.

      Аким Астаны возжег свечи за процветание столицы Казахстана.

      Затем руководитель исполнительной власти Астаны посетил духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, где ознакомился с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских.

      По завершении экскурсии Асет Орентаевич оставил памятную запись в книге почетных гостей.

      Общение митрополита Александра и А.О. Исекешева продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра.

      Архипастырь и руководитель городской власти обменялись мнениями об особой значимости Астаны не только как политической и экономической столицы, но и как крупного духовного центра страны и символа Независимости Казахстана.

      Участники встречи отметили, что в современном казахстанском обществе особая роль в деле сохранения духовно-нравственных ценностей, развитии культуры и формировании правильного восприятия исторического наследия принадлежит традиционным религиозным конфессиям и, в первую очередь, Исламу ханафитского мазхаба и Православию. Особое значение в жизни Казахстана имеет укрепление межрелигиозного диалога и государственно-конфессиональных отношений. Были процитированы слова Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, назвавшего межнациональное и межконфессиональное согласие – вечными ценностями и нормами, «соблюдая которые можно говорить о вечном народе, вечной столице и вечном государстве».

      Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия Астанайской епархии Православной Церкви Казахстана с администрацией столицы Республики. Глава Митрополичьего округа и аким столицы обсудили перспективы строительства храма в микрорайоне «Есиль». Архипастырь отметил, что данный проект получил одобрение Президента Казахстана Н.А. Назарбаева во время встречи с главой государства, которая состоялась 24 января текущего года в «Акорде».

      Аким столицы проинформировал митрополита Александра о решении первоочередных задач, стоящих перед органами исполнительной власти города – укреплении экономики, развитии инфраструктуры и социальной сферы, систем здравоохранения и образования.

       Встреча прошла в деловой обстановке.

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.