Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Акиму района «Есиль» города Нур-Султана и экс-заместителю акима Акмолинской области вручены церковные награды

27 января 2021 года. Нур-Султан. В духовно-культурном и синодальном центре Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом столичного района «Есиль» Бериком Ораловичем Джакеновым и экс-заместителем акима Акмолинской области Василием Леонидовичем Крыловым.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, сотрудники Астанайского епархиального управления.

За развитие отношений между исполнительными органами власти и Астанайской епархией митрополит Александр удостоил гостей церковных наград: Б.О. Джакенову вручен орден Казахстанского Митрополичьего округа «Енбек Үшiн» (За труды); В.Л. Крылову – орден Русской Православной Церкви во имя благоверного князя Даниила Московского III степени. Василий Леонидович на протяжении многих лет оказывал значительную поддержку Митрополичьему округу в осуществлении просветительских и благотворительных проектов, принимал активное участие в благоукрашении главного храма Республики – Успенского кафедрального собора столицы, содействовал организации в Нур-Султане крещенских купаний на высоком уровне.

В ходе состоявшегося общения обсуждались вопросы взаимодействия акимата района «Есиль» и столичного благочиния, в числе которых – подготовка к возведению нового храма в честь Всех Казахстанских святых в Есильском районе Нур-Султана. Иерарх подчеркнул, что этот проект, равно как и проект создания главной столичной мечети, получил одобрение Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Как сказал в беседе митрополит Александр, храм, который станет памятником жертвам политических репрессий ХХ столетия, будет строиться на средства благотворителей и добровольные пожертвования верующих.

Участники встречи отметили актуальность и мудрость слов Лидера нации о том, что строительство мечетей и возведение православных храмов является зримым воплощением важнейших достижений суверенного Казахстана – межнационального мира, межэтнического согласия, подлинного уважения к многовековой истории и богатой культуре Великой степи.

В завершение встречи стороны обменялись благопожеланиями и памятными подарками.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.