Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Астана. Очередное заседание Синода Православной Церкви Казахстана

     11 февраля в Астане в нижнем храме Успенского кафедрального собора во имя святых новомучеников и исповедников Казахстанских состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви Республики Казахстан. 

     В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие Преосвященные архипастыри Казахстанской Митрополии: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, Управляющий делами Синода Округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, а также архимандрит Амфилохий (Бондаренко), избранный и нареченный епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским. 

     Заседание было открыто общей молитвой, после которой митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом.

     Члены Синода Округа подвели итоги реализации в епархиях Митрополичьего Округа определений Архиерейского Собора 2011 года в сфере религиозно-просветительской, катехизаторской, миссионерской и молодежной деятельности. В частности, были рассмотрены результаты введения института оглашения на приходах Митрополичьего Округа. Преосвященные архипастыри отметили необходимость назначить в каждом благочинии епархий Округа ответственного за миссионерскую, катехизаторскую, социальную и молодежную деятельность. Особое внимание на заседании Синода уделялось вопросам церковного молодежного служения в Округе.

     Синод образовал Комиссию по делам молодежи Православной Церкви Казахстана под председательством Управляющего делами Синода Округа епископа Каскеленского Геннадия; секретарем Комиссии назначен настоятель Покровского храма г. Иссык игумен Игнатий (Сидоренко).

     Участники заседания одобрили идею проведения 17-19 февраля 2012 года в городе Алма-Ате Съезда православной молодежи с участием представителей всех епархий Митрополичьего Округа.

     Управляющий делами Синода Округа, председатель Богословской комиссии, епископ Каскеленского Геннадий, рассказал о деятельности Богословской комиссии Казахстанской Митрополии в 2011 году.

     Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий сообщил Синоду о своем вступлении в должность Управляющего новообразованной Петропавловской епархией.

     Каждый правящий архиерей Митрополичьего Округа проинформировал Синод о положении дел в своей епархии.

     Синод обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой преподать благословение на принесение в епархии Казахстана честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского с 10 мая по 10 июня 2012 года.

     Члены Синода скорректировали план мероприятий по проведению юбилея 140 – летия учреждения Туркестанской епархии совместно со Среднеазиатским Митрополичьим Округом и определили, связанные с этой памятной датой торжества, приурочить к прибытию в г. Верный первого Туркестанского епископа, Преосвященного Софонии (Сокольского).

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.