Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Астанайское благочиние посетила делегация настоятельниц монастырей Русской Православной Церкви

1 октября 2018 года  Астану посетила делегация монахинь из московских монастырей, прибывших в Казахстан на празднование 110-летия учреждения и 15-летия возрождения Иверско-Серафимовской женской обители  в Алма-Ате.

Делегацию, в числе которой: игумения Иулиания с сестрами из Зачатиевского ставропигиального монастыря и игумения Екатерина с сестрой их монастыря в Домодедово, встречали благочинный Астанайского церковного округа архиандрит Сергий (Карамышев) и ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек. 

Гости посетили Успенский собор, приложились к святыням собора, полюбовались росписью. На территории собора Осмотрели поклонный Крест "Хачкар" и памятник преподобному Сергию Радонежскому. 

Далее гости побывали в Духовно-Культурном Центре имени святых Кирилла и Мефодия, где посетили занятие Воскресной Школы, и музей Новомучеников и Исповедников земли Казахстанской, в котором архимандрит Сергий провел для них экскурсию.

Далее участники делегации отправились в село Акмол, посетили храм Новомучеников Акмолинских и экскурсию в музей АЛЖИР.  После посещения музея гости проехали на место массового захоронения узниц АЛЖИРа на окраине поселка и пропели заупокойную литию у поклонного креста на месте погребения.

В завершение гости посетили Константино-Еленинский собор, храм святого Александра Невского и женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших". В монастыре делегацию встречали духовник монастыря иеромонах Модест (Дроздов) и настоятельница обители  игумения Рафаила (Василенко) с сестрами. 

фото: Андрей Озимин

 

  

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.