Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Благотворители Астанайской епархии удостоены церковных наград

30 октября 2021 года. Нур-Султан. В каминном зале духовно-культурного и административного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с благотворителями Астанайской епархии – Николаем Ивановичем Сопиди, Василием Владимировичем Курисько и Анатолием Григорьевичем Диденко.

На встрече присутствовали: благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр отметил труд благотворителей высокими церковными наградами.

А.Г. Диденко вручена медаль «Енбек Үшiн» (За труды); Н.И. Сопиди награжден орденом «Енбек Үшiн» (За труды); В.В. Курисько удостоен ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

Его Высокопреосвященство пожелал награжденным крепости душевных и телесных сил и помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях.

В ходе общения иерарх рассказал гостям о своем паломничестве по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в город Казань, где состоялись торжества, посвященные Собору Казанских святых. Владыка отметил, что в ходе визита он совершил чин освящения списка с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы для Казахстана. Созданный образ Царицы Небесной является точной копией – «мера в меру» – с древней чудотворной Казанской иконы Божией Матери, именуемой «Ватиканским списком». Архипастырь сообщил ктиторам о подготовке к празднованию в Митрополичьем округе исторически и духовно значимой даты, которая будет отмечаться в 2022 году, – 150-летию учреждения Туркестанской епархии.

В завершение встречи, прошедшей в доброжелательной атмосфере, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.