Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Чин погребения Спасителя в Успенском кафедральном соборе столицы

     13 апреля - Великая и Страстная Пятница — воспоминание Святых спасительных Страстей и Смерти Господа нашего Иисуса Христа. Епископ Геннадий возглавил Великую вечерню с выносом святой Плащаницы в Успенском кафедральном соборе города Астаны.

     По традиции Великая вечерня в воспоминание страданий Спасителя, снятия с креста тела Христова и погребения Его совершается раньше обычного - в час крестной смерти Господа Иисуса Христа. В завершение вечерни, при пении тропарей «Благообразный Иосиф...», в преднесении возженных свечей и при каждении фимиамом, с Престола, как бы с Голгофы, владыка Геннадий и священнослужители вынесли из алтаря изображение положения Христа во гроб - святую Плащаницу. Вышитая пелена с иконой погребения Спасителя возложена на украшенной цветами гробнице в центре храма.

     По выносе Плащаницы был прочитан канон «на Распятие Господне и на плач Пресвятой Богородицы».

     Непосредственно после прочтения канона богослужение продолжилось Утреней с чином погребения Господа Иисуса Христа. Богослужение Утрени Великой Субботы посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью. После пения тропарей на Бог Господь епископ Геннадий и сослужащие ему клирики перед Плащаницей Спасителя прочитали Непорочны – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся особыми краткими молитвословиями, «похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг храма.

     Как и в предшествующие дни, святыням, зримо напоминающим о земной жизни Христа, страданиях и крестной смерти Спасителя.

Пресслужба Астанайского благочиния

Фото: Михаил Петелин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.