Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

ЧИН ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

26 сентября 2021 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Благочинный Астанайского Церковного округа Архимандрит Сергий (Карамышев) совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Нур-Султана.

В соответствии с богослужебным Уставом на великой вечерне была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Главным отличием бдения на праздник Воздвижения от остальных богослужений является особое поклонение Животворящему Кресту Христову, который до начала всенощной украшается живыми цветами и возлагается на престоле. По церковному Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается во святом алтаре.

В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма, после чего был совершен чин Воздвижения Животворящего Креста.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.