Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Директор частного детского дома «Светоч» Л.В. Соловьева награждена орденом благоверного царевича Димитрия

19 марта 2019 года. Астана. По окончании Литургии в Константино-Еленинском соборе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Астанайский и Казахстанский Александр наградил директора православного детского дома «Светоч» Л.В. Соловьеву орденом святого благоверного царевича Димитрия, Московского и Угличского, чудотворца.

Высокой награды Русской Православной Церкви и Российского детского фонда Лилия Вениаминовна удостоена за выдающиеся заслуги в деле попечения и защиты детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.



В награждении приняли участие: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, воспитанники приюта.



Соловьева Лилия Вениаминовна на протяжении двух десятилетий является директором частного детского дома «Светоч».



В ноябре 1999 года в трехкомнатной квартире Л.В. Соловьевой начал свою работу дом для детей сирот. Первыми воспитанниками «Светоча» стали беспризорные дети, которых Лилия Вениаминовна находила на вокзалах и улицах Астаны. На выделенном районной администрацией участке был выстроен жилой корпус, развито большое приусадебное хозяйство; удалось собрать коллектив воспитателей и сотрудников, которые жертвенным трудом, напряженной педагогической деятельностью, заботой и чутким отношением помогают детям интеллектуально развиться и социально адаптироваться, приобрести необходимые жизненные навыки.



Министерством образования и науки Республики Казахстан в 2008 году учреждению была выдана лицензия на ведение образовательной деятельности, благодаря которой начался процесс обучения воспитанников. Средняя школа при детском доме «Светоч» постоянно участвует в районных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, и занимает почетные места. Также на базе школы проводятся дружеские соревнования по футболу, волейболу, эстафеты между воспитанниками и учениками из приглашенных школ. Выпускники, благодаря полученным знаниям, поступают в высшие и среднеспециальные учебные заведения Казахстана. Несколько раз в год воспитанники принимают участие в международных выставках прикладного искусства. На протяжении 12 лет детский дом шефствует над домами престарелых и инвалидов. За все время существования из детского дома «Светоч» выпустились 124 человека. Все ребята, помня любящие сердце своей мамы, Лилии Вениаминовны, приезжают в свой родной дом, со своими детьми, кто в отпуск, кто на каникулы, кто просто повидать близких.



11 февраля 2017 года Л.В. Соловьева была награждена орденом Казахстанского Митрополичьего округа святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, а 18 декабря 2018 года – Благодарственным письмом Управления образования Акмолинской области «За достигнутые успехи в духовном и социальном развитии Независимого Казахстана и большой вклад в его процветание».



Вручая Лилии Вениаминовне орден благоверного царевича Димитрия, митрополит Александр сердечно поблагодарил ее за благородные труды и заботу о сиротах. 



«Жертвенным трудом, напряженной педагогической деятельностью, заботой и чутким отношением Вы помогаете детям интеллектуально развиться и социально адаптироваться, приобрести необходимые жизненные навыки. Об успехе в работе детского дома свидетельствует тот факт, что его выпускники – образованные, нравственные люди, способные принимать ответственные решения и строить свою жизнь на традиционных духовных ценностях», – отметил владыка. 



Ребятам Глава Митрополичьего округа пожелал успехов в учебе, исполнения добрых надежд и радостного настроения, после чего подарил сладкие сувениры. 



В свою очередь Л.В. Соловьева сказала слова благодарности архипастырю за особое попечение о жизни приюта.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.