Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Круглый стол в Республиканском Медицинском Центре Неотложной Помощи.

     15 ноября в Республиканском Медицинском Центре Неотложной Помощи состоялся круглый стол на тему «Трансплантология человеческих органов». За круглым столом собрались врачи специалисты в области трансплантологии, хирурги и реаниматологи из стран Прибалтики и Казахстана, юристы, представители традиционных религий и СМИ.

     От лица Православной Церкви Казахстана участие в круглом столе принимал ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Байдек.

     В ходе докладов,  выступлений и обмена мнениями наибольший резонанс вызвали вопросы, связанные с этическими и моральными аспектами пересадки органов.  Для многих представителей общественности подобный вопрос оказывается лежащим за гранью их мировосприятия и вместе с тем эта тема окутана туманом мифов и суеверий.

     В своем выступлении отец Дмитрий ссылаясь на основы социальной концепции Русской Православной Церкви, постарался раскрыть данную тему в свете христианской любви к ближним, основываясь на Христовой заповеди о том, что «Нет больше той любви, как если кто положит душу  свою за друзей своих» (Ин.15: 13).

Пресс-служба Астанайского благочиния

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.