Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Лазарева Суббота

     8 апреля 2017 года - Лазарева суббота, Воскрешение праведного Лазаря.

      Лазарева суббота – суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.
Во время Своей земной жизни Христос сотворил чудо воскрешения из мертвых трижды. Сначала Он воскресил сына наинской вдовицы, которого уже несли хоронить. Второе чудо воскрешения было совершено Господом над двенадцатилетней дочерью Иаира. И наконец, третье – чудо воскрешения из мертвых Лазаря четверодневного.
В тропаре праздника есть слова: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря». Это означает, что воскрешение Лазаря было сотворено ради уверения людей во всеобщем воскресении из мертвых.

       В Константино-Еленинском соборе Божественную литургию  совершил викарий Астанайской епархии епископ  Талдыкорганский Нектарий.

       Его преосвященству сослужили: духовник Астанайской епархии иеремонах Модест (Дроздов), протоиерей Михаил Зинченко, иерей Максим Маджитов, диакон Владимир Герасимов, диакон Евгений Гудзь.

      За богослужение пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.

      По отпусте литургии владыка Нектарий обратился к молящимся с архипастырским словом.

фото: С. Гильмияров

       

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.