Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан направил приветствие организаторам и участникам VII всеказахстанского Съезда православной молодежи

      8 мая 2018 года. Астана. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия начинает работу VII Съезд православной молодежи. Центральная тема форума – «Добровольцы. Кто, если не мы?»

       Приветствие организаторам и участникам форума направил министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Дархан Аманович Калетаев.

 

Ваше Высокопреосвященство,
уважаемый митрополит Александр!
Уважаемые организаторы и участники
VII Съезда православной молодежи Казахстана!
Дорогие друзья!
 

      От имени Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и от себя лично поздравляю вас с началом работы VII Съезда православной молодежи Казахстана.

     Замечательно, что из года в год этот молодежный форум собирает множество молодых людей из разных областей нашей страны и гостей из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

     Будущее страны – это молодежь. В своем Обращении к народу «Пять социальных инициатив Президента» глава государства, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, определил цели и задачи по созданию в Республике всех необходимых условий для получения молодыми людьми качественного образования.  

     На сегодняшний день в Казахстане уделяется особое внимание не только интеллектуальному развитию, но и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, целью которого является формирование у детей и подростков традиционных духовных ценностей и моральных ориентиров, любви к Отечеству и уважению к богатому историческому наследию нашего народа.  Ведь именно духовное здоровье граждан страны служит крепким основанием ее общественного и государственного благополучия. Нурсултан Абишевич подчеркивает, что «духовное возрождение имеет огромное значение для нашего будущего». Судьбоносным событием стала для Казахстана программная статья главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»), дающая четкие мировоззренческие ориентиры и определяющая вектор духовного и культурного развития казахстанского общества.

     Казахстан – уникальная страна. С древних времен и до наших дней Великая степь является общим домом для представителей разных этносов и последователей различных религий. Особый вклад в историческое, культурное и духовное развитие страны, наряду с историческим мирным Исламом, внесла Православная Церковь. Президент Республики называет Ислам и Православие духовными крыльями казахстанского многонационального и многоконфессионального общества, и надежными партнерами государства в деле сохранения братолюбия, мира, согласия.

     Желаю, чтобы работа этого форума, проходящего в Астане в дни празднования Победы в Великой отечественной войне, принесла добрые плоды и послужила благородному делу духовно-нравственного развития молодого поколения казахстанцев.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.