Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр посетил международную выставку ЭКСПО-2017

      4 сентября 2017 года. Астана. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 «Энергия будущего».

     Главу Православной Церкви Казахстана сопровождали: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев и помощник митрополита Е.С. Сидоров.

     На выставке иерарха встречал председатель правления акционерного общества «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» А.С. Есимов, который рассказал владыке о концепции выставки в целом и о работе национального павильона Казахстана. Митрополит Александр и Ахметжан Смагулович отметили высокий уровень организации и проведения ЭКСПО-2017 в казахстанской столице и огромный международный интерес к заявленной тематике и предлагаемым решениям проблем энергосбережения. Иерарх подчеркнул, что большой опыт ведения международного диалога, который уже накоплен в Казахстане, послужит делу сплочения человечества вокруг проблем экологии и охраны окружающей среды. По словам владыки митрополита, как организаторы и участники выставки, так и огромное число посетителей «Астана ЭКСПО-2017» из разных стран мира смогут не только ознакомиться с достижениями в области научно-технического прогресса, но и глубже узнать о жизни Казахстана, прикоснуться к его многовековым традициям, увидеть, как вместе на этой древней земле живут и трудятся в согласии и братолюбии представители разных этносов и последователи различных религий. Было отмечено, что Казахстан получил право проведения этого уникального мероприятия благодаря высокому международному авторитету Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. По словам А.С. Есимова ЭКСПО-2017 уже посетили более 3,5 миллионов человек.

     Митрополит Александр осмотрел архитектурный символ выставки и ее центральный элемент – национальный павильон «Н?р ?лем», где размещены экспозиции, знакомящие посетителей с историей, культурой, традициями, достопримечательностями и последними достижениями науки и техники Казахстана. «Н?р ?лем» – самое большое сферическое здание в мире диаметром 80 метров и высотой 100 метров. Здесь же расположен «Музей будущего», в котором с помощью цифровых, мультимедийных и интерактивных технологий рассказывается об основных источниках и видах энергии планеты Земля - солнце, космических излучениях, биомассе, ветре и воде. В верхней части здания расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на весь район ЭКСПО.

     В национальном павильоне Казахстана архипастырь ознакомился с экспозициями: «Инициативы Главы государства в области энергетики и охраны окружающей среды. Государственная политика», «Проекты отечественных ученых и организаций по теме «Энергия будущего» и стартап проекты», «Казахстан на пути к «зеленой» экономике» и «Казахстанский материаловедческий термоядерный реактор «Токамак» КТМ».

     Глава Митрополичьего округа посетил павильон России, центральной темой которого стала Арктика. По мнению организаторов проекта, Русская Арктика - это уникальный регион, обладающий всем многообразием энергетических запасов и источников. Арктика является актуальной площадкой развития различных отраслей российской энергетики. Основными элементами экспозиции стали: портал Энергии Будущего, где можно наблюдать, как энергия земных глубин трансформируется в Энергию будущего; зона Амурского тигра — символа природы России; видеоинсталляция «Росатом» о достижениях российской энергетики в условиях Арктики и центральный экспонат — фрагмент айсберга, привезенный из арктических широт.

     По приглашению чрезвычайного и полномочного посла Италии в Казахстане Стефано Раваньяна митрополит Александр посетил Итальянский павильон ЭКСПО-2017. 4 сентября на международной выставке отмечается национальный День Италии. Посол Италии является комиссаром итальянского блока на международной выставке. Павильон Италии занимает 900 квадратных метров и состоит из четырех основных залов, каждый из которых олицетворяет пространство итальянских площадей и назван в честь видных ученых, внесших наиболее значимый вклад в развитие человечества – это Леонардо да Винчи, Алессандро Вольта, Энрико Ферми и Антонио Пачинотти. На выставке представлены 15 областей Италии и достижения в области народного хозяйства, науки или искусства каждой из них: регион Венето демонстрирует муранское стекло, Тоскана – керамику, Лацио и город Рим – модели римских развалин. Посетителям с помощью потока изображений, текста и звуковых эффектов предлагается совершить исторический экскурс в Италию 40-х годов, чтобы каждый мог сравнить ушедшие в прошлое технологии в энергетике с самыми новыми изобретениями итальянских ученых.

     Еще одним объектом ЭКСПО-2017, с экспозициями которого ознакомился митрополит Александр, стал павильон Ватикана, названный «Энергия для общего блага: забота об общем доме». Приглашение посетить выставку архипастырь получил от префекта Ватиканской дикастерии (совета) по содействию всестороннему развитию человека кардинала Питера К.А. Тарксона и   апостольского нунция в Республике Казахстан архиепископа Фрэнсиса Ассизи Чулликатта. Контентное наполнение павильона Ватикана направлено на религиозное осмысление и постижение глобальных проблем человечества в области использования природных ресурсов и энергосбережения. По словам организаторов, своим присутствием на выставке Ватикан попытается раскрыть для участников и гостей идеи, изложенные в энциклике Папы Франциска «Laudato Si» («Хвала Тебе»), вышедшей в 2015 году и посвященной всеобщим экологическим проблемам в глобальном масштабе. Одной из целей участия Римско-Католической Церкви в международном астанайском форуме является формирование в общественном сознании представления о планете Земля, как об «общем доме», о котором следует заботиться сообща, солидарно, в духе братства, не забывая о бедных и отверженных, которые часто являются жертвами плохой экологии или неравенства и общественной несправедливости.

     Митрополит Александр оставил записи в книгах почетных гостей, посещенных экспозиций.

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.