Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр поздравил игумению Рафаилу (Василенко) с днем рождения

12 июня 2019 года. Нур-Султан. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Главу Казахстанского Митрополичьего округа сопровождал благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

В обители архипастырь поздравил игумению Рафаилу (Василенко) с днем рождения. Поблагодарив матушку-настоятельницу за труды, архипастырь, в частности, отметил, что она более сорока лет служит Церкви Христовой в монашеском достоинстве, принимая активное участие в духовной жизни казахстанской столицы.

«Вы, приняв в 1978 году монашеский постриг, стали активным членом монашеской общины, исполняли различные церковные послушания, принимали участие в строительстве монастырского храма в честь Александра Невского и сестринского корпуса, в ремонтно-реставрационных работах в Константино-Еленинском соборе, готовили необходимые документы для регистрации общины. На протяжении 20 лет Вы совершаете труды по управлению обителью в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Благодаря Вашей деятельности монастырь стал одним из видных духовных центров столицы Казахстана».

Митрополит Александр подчеркнул значимость сохранения и передачи традиций иноческого жития, воспринятых от монашествующих прошлых поколений. Иерарх пожелал матушке душевного и телесного здравия и помощи Божией в несении монашеских трудов и церковных послушаний, после чего вручил цветы и памятный подарок.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.