Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе столицы Республики

28 июня 2022 года – день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в старейшем храме города Нур-Султана – Константино-Еленинском соборе.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, клирик храма преподобного Серафима Саровского иеромонах Силуан (Синегубов), иерей Николай Коваль, иерей Владислав Коваленко; диакон Илия Давыдов, диакон Евгений Гудзь.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Н.В. Мазуриной.

К началу богослужения в храм для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих была доставлена икона с частицами мощей равноапостольного великого князя Владимира и равноапостольной великой княгини Ольги, хранящаяся в домовой Иверско-Серафимовской церкви митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Архипастырь вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владислав Коваленко.

После отпуста Литургии в центр храма была изнесена святыня – икона с частицами мощей благоверных великого князя Владимира и великой княгини Ольги. Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание равноапостольным просветителям Руси.

Иерарх окропил верующих святой водой.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа обратился к присутствующим со словом архипастырского поучения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, будучи архиепископом Костромским и Галичским, трудился по возрождению почитания памяти святителя Ионы, митрополита Московского, на малой родине иерарха и чудотворца – в Солигаличском районе Костромской области. В селе Одноушево, на месте дома, где родился и жил будущий Московский святитель, возрождена часовня, а неподалеку расчищен и обновлен святой источник – место уединенных молитв святого.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.