Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр совершил воскресное всенощное бдение в Успенском соборе Астаны и провел рождественскую встречу с послами иностранных государств

      14 января 2017 года, в канун недели пред Богоявлением и днем памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Астаны.

      Главе Православной Церкви Казахстана сослужили благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и соборное духовенство.

      Пел хор Успенского собора под управлением Ольги Варенцовой.

      На полиелее священнослужителями из алтаря был изнесен ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского, частью камня, на котором преподобный старец молился тысячу дней и ночей, прядью волос святого, а также частями его одежды и облачения. Святыня для молитвенного поклонения верующих доставлена из Иверско-Серафимовского домового храма митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

      По прочтении воскресного евангельского зачала митрополит Александр обратился к прихожанам с проповедью.

      Верующие, прикладывающиеся к святому Евангелию, иконе и ковчегу с мощами преподобного Серафима Саровского, помазывались освященным елеем.

      После завершения богослужения в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с чрезвычайными и полномочными послами и представителями дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Казахстане, посвященная празднику Рождества Христова.

      Во встрече приняли участие: посол Беларуси А.И. Ничкасов, посол Болгарии Васил Петков, посол Королевства Швеции Х. Камилл, посол Венгрии А. Барани, посол Армении А. Саакян, посол Греции Эфтимиос А. Пандзопулос, глава Представительства Европейского Союза в Казахстане Траян Лауренцю Христеа; со стороны Астанайской епархии – архимандрит Сергий (Карамышев).

      Митрополит Александр сердечно поздравил присутствующих с праздником Божией любви – Рождеством Христовым и с Новолетием, пожелав мира, благополучия, здоровья и успехов в благих делах и начинаниях.

      Владыка рассказал гостям о деятельности Казахстанского Митрополичьего округа в ушедшем 2016 году, о запланированных на предстоящий год социально и культурно значимых проектах, посвященных 145-летию учреждения Туркестанской епархии, и о мероприятиях, которые состоятся в рамках воспоминания 100-летия октябрьской революции и начала гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ столетии.

      В ходе общения участники встречи дали высокую оценку межэтническим и межконфессиональным отношениям в Казахстане, отметив при этом, что особая заслуга в деле сохранения и укрепления мира и согласия между представителями разных народов и последователями различных религий в Республике принадлежит Президенту страны Н.А. Назарбаеву.

      Участники рождественской встречи поблагодарили митрополита Астанайского и Казахстанского Александра за благопожелания и возможность доброго общения в стенах духовно-культурного центра и, в свою очередь, пожелали Его Высокопреосвященству, а также иерархам, духовенству и верующим Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане успехов в деле нравственного оздоровления общества, укреплении традиционных духовных ценностей и утверждении мира и братолюбия в стране.

mitropolia.kz

Фото: Серафим Гильмияров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.