Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр встретился с представителями Сербской Православной Церкви

11 октября 2018 года. Астана. Представители Сербской Православной Церкви – викарий Патриарха Сербского, представитель Сербской Патриархии при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний и архимандрит Александр (Котов) – посетили Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Представители Сербской Церкви по благословению  Святейшего Патриарха Сербского Иринея и по приглашению Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева прибыли для участия в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

В главном храме страны гостей тепло приветствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Епископу Антонию и архимандриту Александру было рассказано о строительстве и благоукрашении собора, воздвигнутого благодаря поддержке Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Иерарх дал высокую оценку убранству храма, отметив качество и красоту икон и фресок.

Перед святынями представители Сербской Церкви возжгли свечи.

Затем гости посетили музей новомучеников и исповедников Казахстанских, экспозиции которого расположены в духовно-культурном центре. Проводивший экскурсию протоиерей Димитрий Байдек подчеркнул, что открытие этого музея стало воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв главы государства, обозначившего необходимость сохранения для истории Казахстана подробной информации о невинно осужденных миллионах людей, погибших в гулаговских застенках.

Епископ Антоний оставил запись в книге почетных гостей.

В каминном зале духовно-культурного центра состоялось общение митрополита Александра с сербским архипастырем.

Владыка митрополит рассказал викарию Сербского Патриарха о жизни Казахстанского Митрополичьего округа, отмечающего в 2018 году 15-летие с момента своего учреждения, привел статистические данные, поделился планами по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов.

В ходе общения была дана высокая оценка консолидирующей роли Президента Республики Н.А. Назарбаева в развитии межрелигиозного диалога в Казахстане и мировом сообществе. Стороны выразили надежду на то, что VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий внесет свой весомый вклад в дело укрепления мира и согласия между религиозными традициями и между народами.

Митрополит Александр пригласил епископа Антония, являющегося настоятелем московского храма во имя апостолов Петра и Павла «у Яузских ворот», посетить Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

 

mitropolia.kz

фото: А. Резник

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.