Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в старейшем храме столицы Казахстана

12 октября 2019 года – суббота седмицы 17-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Иоанна, архиепископа Рижского и Латвийского.

По традиции, берущей начало в XVI столетии, в ряде епархий Русской Православной Церкви в субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы, совершается поминовение усопших. Этот день именуется Покровской родительской субботой.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в старейшем храме казахстанской столицы – соборе во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), клирик Александро-Невского храма протоиерей Михаил Зинченко, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иеромонах Геннадий (Бурдюжа), иерей Сергий Лубневский, иерей Владислав Коваленко, протодиакон Владимир Сыровацкий, заместитель руководителя службы протокола митрополита диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Илия Давыдов.

Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Н. Мазуриной.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами, прихожане храма и паломники обители.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Ее от разделений и расколов.

На заупокойной ектении были помянуты все «от века и до дне сего скончавшиеся православные христиане»; сугубые молитвы возносились о приснопамятных казахстанских иерархах, о почивших священнослужителях и монашествующих, подвизавшихся в Казахстане, среди которых – основатель монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», исповедник веры архимандрит Кирилл (Бородин); поминались вожди и воины на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положившие, все «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся, и все православные христиане, в земле Казахстана в вере и благочестии пожившие». Митрополит Александр совершил молитву о упокоении новопреставленных рабов Божиих: протоиерея Валентина Чаплина – известного в Русской Церкви пастыря, профессора, искусствоведа, врача-фониатора; протоиерея Геннадия Антонова – отца митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия; инокини Августы – тети митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения.

По окончании Литургии митрополит Александр поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и произнес поучение.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.