Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

На месте подвигов новомучениц Акмолинских митрополит Александр совершил Божественную Литургию

29 июня 2022 года – день памяти преподобного Тихона Луховского, чудотворца. Святой Тихон Луховский, живший в XVI столетии – один из сонма преподобных, просиявших подвигами молитвы и благочестия в пределах древнего Костромского края.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь новомучениц Акмолинских в селе Акмол (Малиновка) Целиноградского района Акмолинской области – месте страданий десятков тысяч невинноосужденных людей, преимущественно женщин. Здесь в годы массовых политических репрессий с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17 – Акмолинский лагерь жен изменников Родины, так называемый АЛЖИР.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Константино-Еленинского собора столицы протоиерей Сергий Калиев, иерей Николай Коваль, клирик Константино-Еленинского собора иерей Максим Маджитов; диакон Илия Давыдов, диакон Иоанн Артемьев.

Пел хор Успенского собора столицы под управлением Ольги Варенцовой.

За Литургией молились: настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители;сотрудники Астанайского епархиального управления, жители села Акмол и паломники из Нур-Султана.

К началу богослужения в храм для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих была доставлена икона с частицами мощей равноапостольного великого князя Владимира и равноапостольной великой княгини Ольги, хранящаяся в домовой Иверско-Серафимовской церкви митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Архипастырь вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На заупокойной ектении поминались православные христиане «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся». Сугубые молитвы были вознесены об узницах Акмолинского лагеря жен изменников Родины (АЛЖИРа).

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Максим Маджитов.

По окончании Литургии митрополит Александр обратился к молящимся со словами проповеди.

Далее Глава Митрополичьего округа совершил заупокойную литию у креста-памятника, расположенного на территории храма. Монумент посвящен подвигам и страдальческой кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины – АЛЖИРе, а также всем невинно убиенным в годы репрессий. Духовенство, хор и верующие пропели величание Акмолинским новомученицам. Глава Казахстанского Митрополичьего округа возложил цветы к кресту.

«Акмолинские праведницы победили врага рода человеческого «кровию Агнца и словом свидетельства своего» (Откр. 12:11) и получили от Бога силу и власть предстательствовать о нас, с верою и любовию призывающих их в молитвах. Гонители не знали, что в этих людях – обездоленных, физически слабых, истощенных тюрьмами и горькими работами – пребывает великая, ничем непобедимая сила Владыки вселенной, и ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не могут отлучить их от любви Божией во Христе Иисусе (Рим. 8:38-39).
Наш священный долг – беречь и передавать следующим поколениям память о подвигах новомучеников и исповедниках, прославлять их мужество и стойкость, вдохновляться твердостью их веры, свидетельствовать о том, что они – слава и красота Православной Церкви. Всегда будем помнить, что подвиг новомучеников и исповедников – это духовный потенциал огромной силы, который может поддержать и обогатить жизнь наших современников. Пусть память о тех, кто кровью своей засвидетельствовал преданность Евангельской истине и любовь к Господу, помогает и нам, отделенным от них уже многими десятилетиями, хранить в своем сердце верность Православию». Из проповеди митрополита Александра

В Акмолинской области, на территории села Малиновка, носящего в наши дни название Акмол, в годы массовых политических репрессий с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17 – Акмолинский лагерь жен изменников Родины, так называемый АЛЖИР. Этот печально известный исправительный лагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана, в нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины». Среди огромного числа узниц Акмолинского лагеря, 12 страдалиц прославлены в лике новомучениц.
На месте их страданий, а также мученической кончины десятков тысяч невинноосужденных Синодом Православной Церкви Казахстана было принято решение создать храм и музей, посвященный памяти мучеников за веру Христову. Чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма был совершен Главой Казахстанского Митрополичьего округа митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром 12 июня 2010 года.
Храм созидался местными строителями и мастерами на средства благотворителей.
Над украшением церковных стен и сводов фресками в течение трех месяцев трудилась артель мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством талантливого иконописца – члена Союза художников России В.К. Курилова. Сюжеты росписи посвящены евангельским событиям и подвигу новомучеников ХХ столетия.
Иконостас новомученического храма в Малиновке выполнен по уникальным технологиям из фарфора на предприятии ООО «Фарфор Сысерти» (Россия, Екатеринбургская губерния).
Иконы для иконостаса в стиле костромских и ярославских мастеров XVII века созданы знаменитым изографом – Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.
23 мая 2021 года Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил освящение креста-памятника, посвященного новомученицам Акмолинским.

Святой Тихон Луховский, живший в XVI столетии – один из сонма преподобных, просиявших подвигами молитвы и благочестия в пределах древнего Костромского края. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, будучи архиепископом Костромским и Галичским, трудился по возрождению почитания его памяти среди жителей области. В городе Волгореченске трудами владыки был возведен величественный собор во имя преподобного Тихона Луховского, освященный 29 сентября 2007 года. Тихоновский храм стал значимым духовным и просветительским центром города Волгореченска.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.