Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Неделя 2-я по Пасхе, Антипасха

       23 апреля 2017 года - Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.

      Седьмой день Светлой седмицы, первое воскресение после Пасхи по календарю Русской Православной Церкви имеет и другое название - Антипасха (с греч. вместо Пасхи) или вторая Пасха, и означает конец Пасхальной недели.
       В эту неделю Святая Церковь воспоминает явление Воскресшего Господа Апостолу Фоме. Когда Господь воскрес и явился Апостолам, Фомы рядом не было. Потом Апостолы сказали Фоме, что Иисус Христос Господь наш Воскрес, и Фома ответил: не поверю, пока не увижу собственными глазами, пока не дотронусь до его язв, пока не увижу его ран, прободенные ребра. И Господь в Воскресный день, в Антипасху явился Апостолам и говорит: Фома, иди ко мне, дотронься до моих язв, посмотри на мои раны, и не будь неверен, но верен. И когда Фома дотронулся, он припал к ногам Спасителя и вскричал: "Господь мой и Бог мой!" Фома первый исповедовал воскресшего Христа Богом.
       В этот день богослужение совершается по пасхальному чину. Антипасха или "Фомино воскресение" –  Пасха для тех, кто по какой-то причине опоздал встретить  Воскресшего Христа в сам день Праздника.

        В Успенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев).

       За богослужением молились: иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

       По заамвонной молитве был совершен Крестный ход, в котором приняли участие учащиеся Воскресных школ Астанайского благочиния и прихожане столичных храмов.

      В завершение Крестного хода архимандрит Сергий совершил кропление святой водой верующих и произнес проповедь.

      По  окончании литургии Успенский собор посетила делегация армянской диаспоры в Астане во главе с послом Республики Армения в Казахстане господином Саакяном А.А.

      Делегацию встречал архимандрит Сергий (Карамышев). Отец Сергий совершил богослужение в память геноцида армянского народа.

фото: Серафим Гильмияров.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.