Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

      7 мая 2017 года - Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.

       В четвертую неделю по Пасхе Церковь воспоминает исцеление Господом нашим Иисусом Христом расслабленного – человека, находившегося в неподвижности 38 лет, - в Иерусалиме, у Овчей купели (купальни), где иногда совершались исцеления входивших в воду после ее движения, совершавшегося Ангелом. 
     Евангелие о телесно расслабленном, читаемое в храмах в этот день,  иносказательно повествует нам о болезни расслабления духовного. Таковое расслабление обыкновенно наступает от отчаяния или лености и уныния, но важно помнить, что и малейшее усилие и терпение, предпринимаемые верующим в такой ситуации, не пропадут даром, поскольку Господь всевидящ, и в известный Ему момент обязательно прострет свою десницу и речет: “Встань и ходи”! Важно помнить, что спасение человеков не возможно без какого-либо усилия со стороны самих человеков, “ибо Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Матф.11:12). Чудо исцеления расслабленого - образ обновления жизни всего человечества через Воскресение Христово.

      Благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

     За богослужением молились: ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

     По заамвонной молитве состоялся Крестный ход.

     В завершение богослужения архимандрит Сергий обратился к молящимся с пастырским словом.

фото: С. Гильмияров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.