Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

О Крещенской воде

      В момент крещения Господа Иисуса Христа от Иоанна Предтечи, произошло еще одно действие – явление Бога-Троицы – Бог Отец в гласе: «Се, Сын мой возлюбленный», Бог Сын – в Иорданской купели, и Бог Святой Дух в виде голубя, сходящего на крещающегося Иисуса Христа. Отсюда, как бы мы ни называли этот день - Крещение или Богоявление, это один и тот же праздник. Так же и вода, освящаемая в эти дни, независимо от того, освящается она в сам праздник (19 января), или накануне в Сочельник (18 января) – это одна и та же вода, при освящении которой читаются одни и те же молитвы. Поэтому нет «особой» Крещенской воды и «особой» Богоявленской – это разные названия одной и той же воды! Эту воду иногда называют Великой Агиасмой (Агиасма - греч. Святыня).

        Вода, набранная в одном храме ничем не отличается от набранной в другом (разве что по вкусу, но это зависит от того откуда эту воду берут). Поэтому мнение, что "в этом храме вода мощнее заряжена, тут священник с сильной энергией освящал" в корне неверно, и такая характеристика Святой воды более уместна для язычников, чем для христиан.

        Если вы приходите в храм пару раз в году - весной, освятить куличи с яйцами и зимой, за Крещенской водой, то толку от набранной воды для вас практически не будет никакого. Надо становиться православным христианином, тогда и вода будет в пользу. Для этого надо начать ходить на богослужения (хотя бы для начала на Воскресную Литургию) и прибегать к Таинствам, главные из которых Исповедь и Причастие. Надо начать перестраивать свою жизнь на Евангельский лад, научиться не просто верить в Бога, но и верить Богу.

       Крещенскую воду принято потреблять каждый день утром натощак вместе с просфорой или артосом, осенив себя Крестным знамением и прочитав наперед молитву: "Господи Боже мой, да будет дар Твой святый, святая Твоя просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь."

        Крещенскую воду, в случае недостаточного количества, можно разбавлять простой водой, от этого она не станет "менее сильная"  – так могут думать только язычники. 

       Если человек серьезно заболел или какая-то надобность важная, то потреблять воду можно не только утром и не обязательно натощак. Кроме того, этой водой можно иногда кропить с молитвой квартиру или дом. Хорошо, когда это действие совершит священник во время молебна, но может это творить и мирянин. Не смущайтесь при окроплении туалетов, скотных дворов и прочих не самых чистых мест - святыню таким образом вы не оскверните. Осквернение может произойти, если не благоговейно относиться к воде, использовать ее не по назначению (например, использовать ее для заваривания кофе или разбавления спирта и т.п.) или как к магической жидкости, причем оскверняется не вода, а человек, это делающий.

       Если Крещенская вода у вас испортилась, такое чаще всего бывает при ненадлежащем, без благоговения, хранении, то не нужно выливать ее в унитаз или в раковину. Воду надо вылить в непопираемое место. Например, полить ей цветы на даче.


      На фото раздача Крещенской воды в храмах Астанайского благочиния.     

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.