Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

      12 июля 2018 года - Память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

      Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим (†337; память 21 мая ст. ст.) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (ст. ст.) — было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

      В Успенском кафедральном соборе праздничную литургию совершил благочинняй Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

      Отцу благочинному сослужили иерей Виктор Дрожников и диакон Михаил Чумаков.

      В завершение богослужения архимандрит Сергий поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь.

фото: Р. Тиде

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.