Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Пасха Христова в столице Республики

     ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
     В ночь с 14 на 15 апреля православные верующие Митрополичьего Округа в Республике Казахстан со всем христианским миром встретили Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение.

     В главном храме Казахстана – Свято-Успенском кафедральном соборе – праздничные пасхальные богослужения возглавил викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий.

     Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою», по окончании которой под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг  собора был совершен Крестный ход.
     По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках. Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.
      По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия и благословил пасхальные яства: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

     ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пресслужба Астанайского благочиния

Фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.