Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2018 года - Покров Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости.
Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял "паче лучей солнечных", а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: "Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?". "Вижу, святой отче, и ужасаюся", – отвечал ему Епифаний. На утро враги отступили. Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

В Успенском кафедральном соборе праздничное богослужение возглавил благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев).

Отцу благочинному сослужили: ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Сергий Дианов, иерей Андрей Парфенов, диакон Илья Давыдов, диакон Павел Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение с литией, с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. По чтении Евангелия на утрене, архимандрит Сергий помазал верующих освященным елеем.

Раннюю литургию совершил протоиерей Дмитрий Байдек в сослужении диакона Павла Давыдова.

На поздней литургии по запричастном стихе архимандрит Сергий обратился к молящимся с пастырским словом.

По заамвонной молитве было совершено славление Пресвятой Богородицы.

фото: А. Озимин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.