Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Празднование иконе Божией Матери именуемый "Казанская"

      4 ноября церковь воздает хвалу Пресвятой Богородице в честь иконы Ея именуемой "Казанская".

     Этот праздник был установлен в память избавления Москвы заступлением Владычицы от нашествия поляков в 1612 году. В то время Русское государство находилось в крайней опасности. На престоле России прекратился род царей Рюриковичей; наступило междуцарствие, а вместе с ним безначалие и массовые беспорядки. Поляки, овладев многими русскими городами, заняли Москву, шведы захватили Новгород.

 

    По призыву Новгородского гражданина Минина, инока Палиницына и боярина Пожарского русский народ дружно встал на защиту и освобождение своей родной земли. К Москве стали собираться русские ополчения; пришло ополчение и из Казани и принесло с собой святую Казанскую икону, от которой стали являться многие чудеса. Молитвами Божией Матери русские отбили у поляков Новодевичий монастырь. Зимой 1611 года было решено отправить чудотворный образ обратно в Казань. Но когда святая икона на пути в Казань прибыла в Ярославль, сюда же подошло ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым, под началом князя Пожарского. Узнав о чудесах, бывших от святой иконы под Москвой, ратники взяли ее с собой, постоянно прибегали к ней с теплыми молитвами "и многие чудеса от того образа быша". Перед началом штурма Москвы русские воины три дня провели в посте и усердной молитве перед Казанской иконой Божией Матери. Господь услышал молитвенный вопль болезнующих о своем Отечестве. Русское ополчение пошло на штурм Кремля и, несмотря на жестокое сопротивление врага, овладело им. Благоговея перед небесной помощью, благодарное воинство в следующий воскресный день совершило торжественное молебное шествие в освобожденную столицу.

      Чтобы память о столь чудесном явлении покрова Пресвятой Девы над Отечеством не ослабела во времени, Было положено ежегодно творить торжественное воспоминание о спасении от врагов Москвы заступлением Божией Матери, "ради Казанской иконы Ея".

     Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе совершил благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), в сослужении духовенства собора.

     В конце богослужения совершилось славление Пресвятой Богородицы и отец Сергий обратился к верующим со словами назидания, поздравив всех с праздником.

Фото: Петелин Михаил.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.