Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Празднование в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в столице Казахстана

     29 августа в день празднования перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь и явления великой святыни Православия - Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны.

Главе Казахстанского Митрополичьего Округа сослужили благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и духовенство храмов столицы.

За богослужением молились настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители.

По окончании Литургии состоялось славление перед плащаницей Успения Божией Матери и Феодоровской иконой Царицы Небесной. По древней традиции в праздник «Третьего Спаса» митрополит Александр совершил освящение орехов нового урожая. Всех верующих владыка митрополит окропил святой водой.

Богослужение завершилось архипастырским словом о почитании Богородицы.

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы является одной из древнейших святынь Православной Церкви и имеет особое духовное значение в истории становления российской государственности. Пред ликом чудотворной Феодоровской иконы православные христиане на протяжении столетий молитвенно преклоняли колени и сердца в радости и в печали, благоговейно почитая Пречистую Владычицу. У пребывающего в Костроме образа Царицы Небесной склонялись в молитве святые благоверные великие князья Александр Невский и Димитрий Донской; этой иконой старица-инокиня Марфа благословила на царство своего сына - Михаила Феодоровича Романова, первоначальника царственной династии, управлявшей Россией на протяжении более трех столетий.

Издревле Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семейного благополучия, чадородия и воспитания детей.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр до назначения Главой Митрополичьего Округа в Республике Казахстан на протяжении 20 лет возглавлял Костромскую епархию и был хранителем чудотворного Феодоровского образа Богородицы. Трудами владыки был возрожден крестный ход к месту явления Феодоровской иконы, ежегодно совершающийся 29 августа.

Тщанием митрополита Александра точные списки с чудотворной Феодоровской иконы Богородицы, украшенные копией исторического золотого оклада, были созданы для кафедральных соборов двух главных городов Казахстана – Астаны и Алма-Аты.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.