Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Скоропослушница»

22 ноября 2018 года – празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»; день памяти святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца и священномучеников Константина Черепанова, Нестора Панина, Феодора Чичканова и Виктора Климова, пресвитеров Семипалатинских.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: клирик Серафимовского храма столицы иеромонах Силуан (Синегубов), протоиерей Михаил Зинченко, духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), иерей Максим Маджитов, руководитель митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты – протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко; клирик Успенского кафедрального собора Астаны диакон Илия Давыдов, клирик Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген-Батыр Алма-Атинской области диакон Александр Мокий.

Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Н. Мазуриной.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами; прихожане храма и паломники обители.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов; совершена молитва о мире на Украине.

Перед причастием иерей Максим Маджитов обратился к верующим со словами проповеди.

По окончании Литургии митрополит Александр сердечно поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за радость общей молитвы у святого престола в день чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница» и празднование памяти Семипалатинских священномучеников, после чего произнес поучение.

Архипастырь поздравил с днем рождения протодиакона Николая Гринкевича, вручив священнослужителю святую просфору и букет цветов.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.