Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Пресс-релиз о торжественной церемонии передачи мощей святого апостола Андрея Первозванного

     30 ноября 2010 г. в 11.00 часов в Успенском кафедральном соборе города Астаны представительная делегация Римско-Католической Церкви передаст дар Папы Римского Бенедикта XVI Митрополичьему Округу Русской Православной Церкви в Казахстане - частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного.

     Делегацию возглавит Государственный Секретарь Святого Престола и государства Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

     В торжестве примут участие Секретарь по отношениям Святого Престола с государствами архиепископ Доминик Мамберти, Апостольский Нунций в Казахстане и Центральной Азии архиепископ Мигель Маури Буендиа, католические епископы и Глава Митрополичьего Округа митрополит Александр с епископатом Православной Церкви Казахстана.

     Вопрос о передаче частицы святых мощей апостола Андрея, почивающих в итальянском городе Амальфи, для Православной Церкви Казахстана, обсуждался ранее, между Казахстанской Митрополией и Апостольской Нунциатурой.

     По евангельскому свидетельству, апостол Андрей первым из апостолов последовал за Христом. Согласно христианской традиции, он проповедовал Евангелие в восточных странах, пройдя через Малую Азию, через побережье Черного моря, поднявшись по Днепру до гор, на которых сегодня стоит Киев.

     Апостол Андрей благословил и освятил обширные пространства Евразии. Христиане, православные и католики, живущие здесь, являются духовными наследниками Первозванного апостола.

     Имя святого Андрея Первозванного широко известно и почитаемо; он считается небесным покровителем России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии и Амальфи.

     В 1689 году император Петр I учредил в честь апостола Андрея высший орден Российского государства, а также утвердил Андреевский флаг для кораблей русского военно-морского флота. Поле флага пересекает диагональный голубой крест – крест апостола Андрея, имеющий форму латинской буквы Х.

     Орден святого апостола Андрея Первозванного — высший орден Российской Федерации с 1 июля 1998 года.

     12 октября 1998 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев был награжден высшей государственной наградой России — орденом святого апостола Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в укрепление дружественных отношений между Россией и Казахстаном.

     С благодарностью принимают святые мощи Первозванного апостола православные казахстанцы. Отныне верующие нашей страны смогут прикоснуться к великой святыне всего христианского мира в главном православном храме Республики - Успенском кафедральном соборе города Астаны, самом крупном православном храме Центральной Азии, построенном при поддержке и непосредственном участии Президента Н.А. Назарбаева.

     Церемония передачи частицы мощей апостола Андрея Первозванного, которая пройдет в преддверии саммита ОБСЕ в Астане, является свидетельством добрых межконфессиональных отношений в нашей стране и станет значимым событием религиозной жизни Казахстана.
 

Пресс-служба Астанайского благочиния
 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.