Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Преставилась ко Господу насельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Нур-Султане монахиня Ксения (Рябцева)

17 июля 2020 года. Нур-Султан. На 74-м году жизни после тяжелого недуга преставилась ко Господу насельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» монахиня Ксения (Рябцева).

Монахиня Ксения (в миру – Валентина Рябцева) родилась 3 апреля 1947 года в Якутской АССР станция Мухтуя (ныне город Ленск). Получила среднее образование по специальности воспитатель детского сада. В 1996 году приняла Таинство святого Крещения, через год стала послушницей в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента. 2 апреля 1998 года приняла иноческий постриг с именем Дионисия (в честь святого мученика Дионисия). 25 апреля 2005 года была переведена в Иверско-Серафимовский женский монастырь города Алма-Аты. 15 апреля 2009 года инокиня Дионисия приняла постриг в мантию с наречением имени Ксения (в честь блаженной Ксении Петербургской). В Иверско-Серафимовской обители она несла различные хозяйственные послушания, в том числе повара; трудилась келейницей у настоятельницы игумении Любови (Якушкиной).
С 2016 года подвизалась в монастыре в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Нур-Султане. В обители монахиня Ксения несла череду по чтению «Неусыпаемой Псалтири» и трудилась в трапезной.
Монахиня Ксения отличалась усердием к посещению церковных богослужений, любовью к молитве, скромностью и трудолюбием.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по новопреставленной монахине Ксении в домовом Иверско-Серафимовском храме резиденции Главы Митрополичьего округа в Алма-Ате.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.