Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Пятница первой недели Великого Поста. Освящение колива

     2 марта в Константино-Еленинском соборе города Астаны была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитвы был прочитан канон великомученику Феодору Тирону, во время которого священнослужители с чтением особой молитвы освятили коливо.

     Богослужение возглавил благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев). Благочинному сослужили: старший священник Константино-Еленинского собора иерей Сергий Калиев, иеромонах Левкий (Ершов), иерей Павел Голенко и диакон Илья Давыдов

     Традиция освящения и раздачи колива верующим в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника.

     Тогда император распорядился окропить идоложертвенной кровью всю без исключения пищу, продававшуюся на рынках Константинополя. Это означало, что люто ненавидимые Юлианом христиане должны были просто умереть от голода, поскольку, как понимал император, вкушать пищу, окропленную принесенной в жертву языческим богам кровью, христиане не станут.

     По церковному преданию, в этот момент константинопольскому архиепископу Евдоксию явился святой великомученик Феодор Тирон и известил его о том, что повеление нечестивого императора не успело распространиться на домашние припасы христиан – пшеницу и мед. Святой Федор Тирон повелел архиерею, чтобы христиане смешали пшеницу с медом и вкушали их во славу Божию, чтобы не умереть от голода и в тоже время не предать христианскую веру вкушением идоложертвенной пищи.

     Коливо по традиции раздали прихожанам в поддержание телесных сил, ведь первая седмица Великого поста – самая строгая в плане вкушения пищи.

Пресс-служба Астанайского благочиния

Фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.