Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Регент Успенского кафедрального собора приняла участие в международном съезде регентов и певчих русской православной церкви

24 октября 2019 года

В храме Христа Спасителя города Москвы состоялся II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. От лица Православной церкви Казахстана, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участие в данном съезде приняла регент Успенского кафедрального собора г.Нур-Султана Варенцова Ольга Юрьевна.

В работе съезда приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений. Возглавил работу Съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Съезд был посвящен 75-летию памяти великого композитора, церковного регента и педагога Павла Григорьевича Чеснокова.
В качестве докладчиков в работе Съезда приняли участие известные регенты, церковные композиторы и педагоги, специалисты в области пения и организации работы с хором, как из России, так и стран ближнего и дальнего Зарубежья. На Съезде обсуждались проблемы и практические вопросы сохранения и развития традиций православного церковного пения, понимания богослужебного устава, строя храмового богослужения. В рамках Съезда прошли мастер-классы по работе с хором известных регентов и педагогов, концерты русской церковной музыки современной и древней певческой традиций.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.