Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

16 сентября Православная церковь Казахстана отмечает особый для нашей земли праздник – Собор новомучеников и исповедников Казахстанских. Торжественное богослужение в Главном храме страны, в Успенском кафедральном соборе, возглавил глава митрополичьего округа в республике Казахстан, Высокопреосвященнейший Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Среднеазиатского, Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Уральского и Гурьевского, Высокопреосвященнейшего Елевферия, архиепископа Чимкентского и Таразского, Высокопреосвященнейшего  Юстиниана, архиепископа Наро-Фоминского, Преосвященнейшего Гурия, епископа Петропавловского и Булаевского, Преосвященнейшего Анатолия, епископа  Кустанайского и Рудненского, Преосвященнейшего Нектария, епископа Дубновского, Преосвященнейшего Варнавы, епископа Павлодарского и Экибастузского, Преосвященнейшего  Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, Преосвященнейшего Серафима, епископа Анадырского и Чукотского, Преосвященнейшего Феодосия, епископа Бишкекского и Киргизского, Преосвященнейшего Амфилохия, епископа  Усть-Каменогорского и Семипалатинского, Преосвященнейшего Питирима, епископа Душанбинского и Таджикистанского, и представителей духовенства Казахстана. Владыка митрополит доставил в храм  мощи Святителя Спиридона архиепископа Тримифунтского, прибывшие в Казахстан по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с острова Корфу в сопровождении представителей духовенства греческой церкви.

По окончании литургии митрополит Александр обратился к духовенству и пастве со словами приветствия, в которых поздравил всех верующих  с памятью Новомученников и Исповедников Казахстанских и особо отметил значимое событие для нашей земли - возможность каждому верующему приложиться к мощам великого Тримифунтского Святителя Спиридона.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.