Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

24 января 2018 года. Астана. В резиденции Президента Республики Казахстан «Акорда» состоялась встреча главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Во время встречи Нурсултан Абишевич дал высокую оценку деятельности митрополита Александра в Казахстане и остановился на вопросах государственной политики в религиозной сфере.

«Мы высоко ценим Вашу деятельность в Казахстане. Вы осуществляете политику мира и межконфессионального согласия. Наша страна – это светское государство. Конституцией и законами закреплены равенство всех религиозных конфессий и свобода вероисповедания. Мы инициировали изменения в законодательство о религиозной деятельности. Вы принимали активное участие в этом. Мы благодарны Вам за проведенную работу», – сказал Президент Казахстана.

Н.А. Назарбаев также поздравил Главу Казахстанского Митрополичьего округа с прошедшим праздником Рождества Христова.

Состоялась встреча Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского АлександраВ свою очередь митрополит Александр поблагодарил главу государства за встречу и отметил важность статьи Президента Казахстана «Модернизация общественного сознания» в деле духовно-нравственного воспитания. «Ваша стратегия духовно-нравственного воспитания личности является основополагающим документом для дальнейшего развития Казахстана. Статья «Модернизация общественного сознания» раскрывает то, что необходимо для дальнейшего процветания нашего общества», - сказал, в частности, архипастырь.

Митрополит Александр рассказал Президенту Республики о деятельности Православной Церкви в стране и проинформировал Нурсултана Абишевича о предстоящих юбилейных датах, которые православные казахстанцы будут отмечать в текущем году: 15-летие образования Казахстанского Митрополичьего округа, 125-летие со дня рождения исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Иосифа (Чернова) и 10-летие установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Митрополит Александр и Нурсултан Абишевич обсудили вопросы религиозной жизни в стране. Одной из тем встречи стало осуществление масштабной профессиональной реставрации памятника Республиканского значения – Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты.

Иерарх сказал слова признательности Президенту Республики за внимание к насущным потребностям православных христиан, проживающих на земле Казахстана, и выразил уверенность, что совместными усилиями епископата и священнослужителей Митрополичьего округа, представителей органов государственной власти, лидеров традиционных конфессий, в первую очередь Ислама ханафитского мазхаба, и общественных деятелей, межнациональные и межрелигиозные отношения в стране и впредь будут развиваться в духе добрососедства и взаимопонимания.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Событие освещалось республиканскими средствами массовой информации.

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.