Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялось вручение Свидетельство о государственной регистрации Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

     17 октября 2012 года. Астана. В Доме министерств, в Агентстве Республики Казахстан по делам религий состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Председателем Агентства К.К. Лама Шарифом.

    Во встрече приняли участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), со стороны Агентства - заместитель Председателя М.А. Азильханов, представители Управления правового обеспечения Агентства, сотрудники административного департамента.

    Кайрат Кайырбекович вручил митрополиту Александру Свидетельство о государственной регистрации Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан (Православной Церкви Казахстана).

    Данным актом была завершена большая работа по юридическому оформлению канонической структуры Русской Православной Церкви на государственном уровне в соответствии с новым Законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

    В ходе встречи Глава Митрополичьего Округа и Председатель Агентства подвели предварительные итоги регистрации приходов Православной Церкви Казахстана на местном уровне и епархий – на региональном.

    Владыка Александр информировал К.К. Лама Шарифа о деятельности Синода Православной Церкви Казахстана, о ходе реставрационных работ и строительстве новых храмов в епархиях Округа и осуществлении ряда духовно-просветительских и социальных проектов.

    В свою очередь Председатель Агентства рассказал о предпринимаемых со стороны Президента страны Н.А. Назарбаева и Правительства Республики усилиях по утверждению в обществе духа межрелигиозного мира и согласия, а также о назначении нового директора Департамента по делам религий в Алма-Ате - Нуржана Бейсенбаевича Жапаркула.

    В завершении встречи митрополит Александр и К.К. Лама Шариф ответили на вопросы журналистов ведущего национального канала страны «Хабар», вещающего на казахском и русском языках более чем для 13 миллионов потенциальных зрителей.

 

текст взят с сайта: mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.