Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Суббота Светлой седмицы в Константино-Еленинском соборе

       22 апреля 2017 года - Суббота Светлой седмицы.

      В Константино-Еленинском соборе была совершена заключительная на Светлой седмице литургия соборным служением духовенства Астанайского благочиния.

      Божественную литургию  возглавил благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

     За богослужением молились: насельницы монастыря в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" с игуменией Рафаилой (Василенко), воспитанники Воскресной школы Константино-Еленинского собора, прихожане столичных храмов.

      Песнопения литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.

      По заамвонной молитве была прочитана молитва на раздробление Артоса, который после Крестного хода, при целовании Креста, был роздан верующим.

     По окончании литургии архимандрит Сергий произнес проповедь.


      Слово «Артос» переводится с греческого языка как «квасной хлеб». Это особая большая просфора цилиндрической формы, на вершине которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова. В Типиконе (Уставе) Артос назван просфорою всецелою. С одной стороны, данное наименование обозначает, что из пасхальной просфоры не изымались частички для совершения проскомидии. С другой – это символ Церкви, в которой находится каждый из нас, ее вселенскости и целостности; Церкви, искупленной кровью Агнца и освященной Воскресением Христовым.
      Артос на специальном аналое перед началом пасхального всенощного бдения поставляется на солее перед иконой Спасителя на иконостасе. По заамвонной молитве Литургии он освящается священником, произносящим определенную молитву и окропляющим артос святой водой. В молитве есть и такие слова: «Ибо и мы, раби Твои, в честь и славу, и в воспоминание славнаго Воскресения тогожде Сына Твоего Господа нашего Иисуса Христа, Имже от вечныя работы вражия, и от адовых нерешимых уз разрешение, свободу и преведение улучихом, пред Твоим величеством ныне во всесветлый сей, Преславный и спасительный день Пасхи, сей приносим…» То есть мы приносим Артос в дар Богу как символ Светлого Воскресения Христова. И освящение его на самой главной службе в году, когда и сами небеса отверсты, когда Спаситель находится среди нас, а Церковь небесная соединяется с Церковью земной в едином пасхальном славословии Господу за искупление-исцеление человечества, говорит нам о том, что Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно.
      Подтверждением тому, что артос есть великой святыней, является еще и тот факт, что его носят во время крестного хода вокруг храма во всю Светлую седмицу. Ведь он символизирует собой Воскресшего Бога и то, что Христос пребывает среди нас. И всю Светлую седмицу артос пребывает на почетном месте в храме в открытых Царских вратах.
      Нельзя путать Артос с Телом и Кровью Христовыми. Это совершенно разные вещи. Хранить Артос дома полагается возле святых икон, а вкушать с молитвой, натощак, запивая святой водой.

фото: Гильмияров С.

     

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.