Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

     19 января 2011 г., в великий двунадесятый праздник Крещения Господня, отслужена праздничная Божественная литургия в Константино-Еленинском соборе. По древней традиции, в воспоминание Крещения нашего Спасителя Иисуса Христа в завершение литургии отцом архимандритом Сергием (Карамышевым) было совершено Великое освящение воды, которое происходит только два раза в год: 18 и 19 января, в честь праздника Святого Богоявления.

     Крещение Господне - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник Крещения называется еще Богоявлением потому, что при Крещении Господа миру явилась Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

     Крещению, как и празднику Рождества Христова, предшествует день строгого поста – Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), которое свидетельствует об особом значении начинающегося торжества. В этот день – 18 января, православные христиане вспоминают крещение Иисуса Христа, которое он принял в 30-летнем возрасте в водах реки Иордан.

     За крещенской святой водой в эти дни в православные храмы города пришли тысячи людей. Но нельзя забывать, что к крещенской воде надо относиться с благоговением – это великая святыня, к которой люди прибегают особенно в болезни и дни испытаний. Крещенская вода, к которой верующие люди относятся с особым благоговением, придает силу и дарует здравие каждому, прикасающемуся к ней. Поэтому издавна в этот день, несмотря на морозы, существует традиция купания в проруби. Православные христиане верят, что крещенская вода приносит телесное и духовное здоровье.

     Однако, нет необходимости набирать «цистерны» крещенской воды. Достаточно набрать в праздник небольшой сосуд и в течение года добавлять ее в обыкновенную воду. Капля святой воды, как говорят, и море освящает.

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.