Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Торжественные рождественские богослужения

     6 января 2011 г., в Рождественский сочельник, в Свято-Серафимовском храме по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Божественную литургию совершил епископ Каскеленский Геннадий. Божественная служба в этот день состояла из Великих (Царских) часов и великой вечерни с чтением паремий в соединении с Литургией Василия Великого. Красота и необычность богослужения передавали чудную атмосферу праздника, усиливая ощущение радости и торжественности происходящего.

     В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском кафедральном соборе Преосвященный Владыка Геннадий совершил Всенощное Бдение, и в ночь с 6-го на 7 января – Божественную Литургию. Владыке сослужили настоятель Успенского собора архимандрит Сергий (Карамышев), проректор Алматинской Духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский и духовенство собора.

     Владыка Геннадий от лица предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра торжественно поздравил всех казахстанцев с Рождеством Христовым.

     Также в своей проповеди Владыка напомнил пришедшим в храм верующим смысл Рождества и отметил, что «иногда за святочными обрядами, православными и не совсем православными, а иногда даже антихристианскими обрядами, такими как святочные гадания, проникшими из древних языческих традиций в быт русского православного человека, – за всеми этими обычаями и традициями иногда теряется величайший смысл праздника Рождества Христова. А он вот в чем: Бог родился на земле, в Вифлееме, чтобы мы с вами родились для духовной жизни. Будем с вами, дорогие братья и сестры, помнить об этом и исповедовать нашу веру в Милосердного Господа, наша Святая Вера – это вера во Иисуса Христа, в котором по слову святого апостола Павла, «обитала вся полнота Божества телесно». Господь наш Иисус Христос совершенный Бог и совершенный Человек! И Господь приходит на землю, чтобы нас вознести на Небо. И пусть для каждого из нас этот праздник, праздник Рождества, станет такой «ступенькой на Небо»!

     Пусть святочные дни принесут нам радость о Господе! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа!»

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин.
 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.